Seitenbild

04.11.2019 - Einbau der Rauchwarnmelder in der Siedlung Tegel

Wie bereits im Mitteilungsblatt angekündigt, wird im November der vom Gesetzgeber geforderte Einbau von Rauchwarnmeldern in den Wohnungen der Siedlung Tegel erfolgen. Die genauen Montage-Termine finden Sie in der nachfolgenden Übersicht bzw. in einem Aushang in Ihrem Treppenhaus.

Der Einbau von Rauchwarnmeldern in den Einfamilienhäusern erfolgt erst im Jahr 2020.

Was muss ich wissen?

Bei der Durchführung der Montagearbeiten betreut Sie das Servicecenter der Firma BRUNATA sowie die mit der Montage beauftragte Firma

Michael Fröhner

Hans-Thoma-Straße 28
15831 Blankenfelde-Mahlow

Gemäß der gesetzlichen Anforderung müssen in Wohnungen alle Aufenthaltsräume sowie Flure, über die Rettungswege von Aufenthaltsräumen führen, jeweils mit mindestens einem Rauchwarnmelder ausgestattet werden. Ausgenommen hiervon sind lediglich Küche und Bad.

Wieviel Zeit wird für die Installation benötigt?

Die Firma Fröhner plant mit 4 Monteuren vor Ort zu sein, so dass der in der folgenden Tabelle genannte Zeitrahmen eingehalten werden kann.

Der Zeitaufwand richtet sich nach der Wohnungsgröße und nach der Anzahl der einzubauenden Rauchwarnmelder. Je Rauchwarnmelder benötigt die Firma ca. 10 bis 15 Minuten.

Allmendeweg

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Allmendeweg 14 Donnerstag 21.11.2019 8:30-10:00
Allmendeweg 16 Donnerstag 21.11.2019 8:30-10:00
Allmendeweg 18 Donnerstag 21.11.2019 8:45-10:00
Allmendeweg 20 Donnerstag 21.11.2019 8:45-10:00
Allmendeweg 22 Donnerstag 21.11.2019 9:00-10:00
Allmendeweg 24 Donnerstag 21.11.2019 9:00-10:00
Allmendeweg 26 Donnerstag 21.11.2019 9:15-11:00
Allmendeweg 28 Donnerstag 21.11.2019 9:15-11:00
Allmendeweg 30 Donnerstag 21.11.2019 9:30-11:00
Allmendeweg 32 Donnerstag 21.11.2019 9:30-11:00
Allmendeweg 34 Donnerstag 21.11.2019 9:40-11:00
Allmendeweg 37 Donnerstag 21.11.2019 9:40-11:00
Allmendeweg 39 Donnerstag 21.11.2019 10:00-11:00
Allmendeweg 41 Donnerstag 21.11.2019 10:00-11:00
Allmendeweg 43 Donnerstag 21.11.2019 10:15-12:00
Allmendeweg 45 Donnerstag 21.11.2019 10:15-12:00
Allmendeweg 47 Donnerstag 21.11.2019 10:30-12:00
Allmendeweg 49 Donnerstag 21.11.2019 10:30-12:00
Allmendeweg 51 Donnerstag 21.11.2019 10:40-12:00
Allmendeweg 64 Donnerstag 21.11.2019 10:40-12:00
Allmendeweg 64A Donnerstag 21.11.2019 11:00-13:00
Allmendeweg 65 Donnerstag 21.11.2019 11:00-13:00
Allmendeweg 65A Donnerstag 21.11.2019 11:15-13:00

Egidystraße

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Egidystraße 24 Montag 25.11.2019 8:30-10:00
Egidystraße 26 Montag 25.11.2019 8:50-10:00
Egidystraße 27 Montag 25.11.2019 9:15-10:30
Egidystraße 27A Montag 25.11.2019 9:40-10:30
Egidystraße 28 Montag 25.11.2019 10:00-11:15
Egidystraße 28A Montag 25.11.2019 10:20-11:30
Egidystraße 29 Montag 25.11.2019 10:40-12:00
Egidystraße 30 Montag 25.11.2019 11:00-12:30
Egidystraße 30A Montag 25.11.2019 11:20-13:00
Egidystraße 31 Montag 25.11.2019 11:40-13:30
Egidystraße 31A Montag 25.11.2019 12:00-13:30
Egidystraße 33 Montag 25.11.2019 12:20-13:30
         
Egidystraße 1 Dienstag 26.11.2019 8:30-10:00
Egidystraße 1A Dienstag 26.11.2019 8:50-10:00
Egidystraße 2 Dienstag 26.11.2019 9:15-10:15
Egidystraße 2A Dienstag 26.11.2019 9:40-11:00
Egidystraße 3 Dienstag 26.11.2019 10:00-11:15
Egidystraße 5 Dienstag 26.11.2019 10:20-11:30
Egidystraße 7 Dienstag 26.11.2019 10:40-11:45
Egidystraße 8 Dienstag 26.11.2019 11:20-13:00
Egidystraße 8A Dienstag 26.11.2019 11:40-13:30
Egidystraße 10 Dienstag 26.11.2019 11:40-13:10
Egidystraße 12 Dienstag 26.11.2019 12:00-13:30

Erholungsweg

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Erholungsweg 8 Mittwoch 27.11.2019 12:15-14:00
Erholungsweg 10 Mittwoch 27.11.2019 12:45-14:15
Erholungsweg 12 Mittwoch 27.11.2019 13:30-15:00
         
Erholungsweg 50,52 Freitag 22.11.2019 13:30-15:00
Erholungsweg 54,56,58 Freitag 22.11.2019 8:30-10:00

Freilandweg

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Freilandweg 3 Donnerstag 21.11.2019 12:30-14:00
Freilandweg 4 Donnerstag 21.11.2019 12:30-14:00
Freilandweg 4A Donnerstag 21.11.2019 13:00-14:00
Freilandweg 4B Donnerstag 21.11.2019 13:00-14:00
Freilandweg 5 Donnerstag 21.11.2019 13:15-14:00

Kampweg

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Kampweg 3 Donnerstag 21.11.2019 13:30-15:30
Kampweg 5 Donnerstag 21.11.2019 13:30-15:30
Kampweg 6 Donnerstag 21.11.2019 14:00-15:30
Kampweg 6A Donnerstag 21.11.2019 14:00-15:30

Moränenweg

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Moränenweg 2 Donnerstag 05.12.2019 8:15- 10:00
Moränenweg 3 Donnerstag 05.12.2019 8:45- 10:00
         
Moränenweg 42 Mittwoch 27.11.2019 10:20-12:00
Moränenweg 44 Mittwoch 27.11.2019 10:40-12:00
Moränenweg 45 Mittwoch 27.11.2019 11:00-12:30
Moränenweg 46 Mittwoch 27.11.2019 11:20-13:00
Moränenweg 47 Mittwoch 27.11.2019 11:40-13:30
Moränenweg 48 Mittwoch 27.11.2019 12:00-14:00

Schollenhof

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Schollenhof 1 Mittwoch 20.11.2019 08:30- 09:30
Schollenhof 2 Mittwoch 20.11.2019 08:30- 09:30
Schollenhof 3 Mittwoch 20.11.2019 08:45- 09:30
Schollenhof 4 Mittwoch 20.11.2019 08:45- 09:30
Schollenhof  5 Mittwoch 20.11.2019 9:00-10:00
Schollenhof 6 Mittwoch 20.11.2019 9:00-10:00
Schollenhof 7 Mittwoch 20.11.2019 9:15-10:00
Schollenhof 8 Mittwoch 20.11.2019 9:15-10:00
Schollenhof 9 Mittwoch 20.11.2019 9:30-11:00
Schollenhof 10 Mittwoch 20.11.2019 9:30-11:00
Schollenhof 11 Mittwoch 20.11.2019 10:00-11:00
Schollenhof 12 Mittwoch 20.11.2019 10:00-11:00
Schollenhof 13 Mittwoch 20.11.2019 10:15-12:00
Schollenhof 14 Mittwoch 20.11.2019 10:15-12:00
Schollenhof 15 Mittwoch 20.11.2019 10:30-12:00
Schollenhof 16 Mittwoch 20.11.2019 10:30-12:00
Schollenhof 17 Mittwoch 20.11.2019 10:40-12:00
Schollenhof 18 Mittwoch 20.11.2019 10:40-12:00
Schollenhof 19 Mittwoch 20.11.2019 11:15-12:30
Schollenhof 20 Mittwoch 20.11.2019 11:15-12:30
Schollenhof 21 Mittwoch 20.11.2019 11:45-13:00
Schollenhof 22 Mittwoch 20.11.2019 11:45-13:00
Schollenhof 23 Mittwoch 20.11.2019 12:00-13:15
Schollenhof 24 Mittwoch 20.11.2019 12:00-13:15
Schollenhof 25 Mittwoch 20.11.2019 12:15-13:30
Schollenhof 26 Mittwoch 20.11.2019 12:15-13:30
Schollenhof 27 Mittwoch 20.11.2019 12:30-14:00
Schollenhof 28 Mittwoch 20.11.2019 12:30-14:00
Schollenhof 29 Mittwoch 20.11.2019 12:45-14:00
Schollenhof 30 Mittwoch 20.11.2019 12:45-14:30
Schollenhof 31 Mittwoch 20.11.2019 12:45-14:30

Steilpfad

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Steilpfad 1 Donnerstag 05.12.2019 9:15-10:30
Steilpfad 3 Donnerstag 05.12.2019 10:00-12:00
Steilpfad 4 Donnerstag 05.12.2019 10:30-12:15
         
Steilpfad 72 Mittwoch 27.11.2019 8:30-10:00
Steilpfad 74 Mittwoch 27.11.2019 9:00-10:30
Steilpfad 76 Mittwoch 27.11.2019 9:15-10:30
Steilpfad 78 Mittwoch 27.11.2019 9:40-11:00
Steilpfad 80 Mittwoch 27.11.2019 10:00-11:15

Talsandweg

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Talsandweg 3,5,7,9 Freitag 22.11.2019 12:00-13:30
Talsandweg 4,6,8 Freitag 22.11.2019 10:00-11:30
Talsandweg 10,12 Freitag 22.11.2019 9:15-11:00
Talsandweg 14,16 Freitag 22.11.2019 9:15-11:00
Talsandweg 11 Freitag 22.11.2019 12:10-13:40
Talsandweg 13,15 Freitag 22.11.2019 12:50-14:30
Talsandweg 17,19 Freitag 22.11.2019 12:50-14:30
Talsandweg 18,20,22 Freitag 22.11.2019 9:00-10:30

Waidmannsluster Damm

Straße Hausnummer Wochentag Datum Uhrzeit
Waidmannsluster Damm 60A,60B,62 Freitag 22.11.2019 10:40-12:30
Waidmannsluster Damm 64,64A Freitag 22.11.2019 11:30-13:00
         
Waidmannsluster Damm 66 Donnerstag 05.12.2019 10:45-12:00
Waidmannsluster Damm 68 Donnerstag 05.12.2019 11:00-12:30
Waidmannsluster Damm 70 Donnerstag 05.12.2019 11:15-12:30
Waidmannsluster Damm 72 Donnerstag 05.12.2019 11:30-13:00
Waidmannsluster Damm 74 Donnerstag 05.12.2019 11:45-13:30
Unsere Sprechzeiten
Montag 10:00 bis 12:00 Uhr
Dienstag 10:00 bis 12:00 Uhr
Mittwoch 14:00 bis 17:00 Uhr
Donnerstag 10:00 bis 12:00 Uhr
Freitag 10:00 bis 12:00 Uhr


Vorstandssprechstunde:
Mittwoch     14:00 bis 17:00 Uhr

Schollenfest

Das nächste Schollenfest findet am
29. und 30. August 2020  statt.

Das Motto wird rechtzeitig bekanntgegeben.